Можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянке?

Ветрянка или ветреная оспа – это «облегченный вариант» натуральный оспы. Проявляется образованием на коже маленьких прыщиков с жидкостью внутри. Как правило, данным заболеванием мы более еще в детском возрасте, поэтому у многих родителей возникает вопрос, можно ли использовать Аспирин при ветрянке.

можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянке

Правила поведения при ветрянке

Переболев заболеванием в детском возрасте, у организма вырабатывается к нему иммунитет. Бытует мнение, что лучше специально перенести ветряную оспу в юном возрасте, поскольку у взрослых она протекает тяжело и может сопровождаться осложнениями.

Если ваш ребенок заболел ветрянкой, сразу действуете по правилу трех «нет»:

  • Не гулять на свежем воздухе;
  • Не мочить волдыри;
  • Не чесать кожу даже при сильном зуде.

Последнее особенно тяжело, поскольку маленькому пациенту сложно себя контролировать.

Почему Аспирин противопоказанный при ветрянке

Как правило, инкубационный период заболевания сопровождается повышением температурных показателей тела. Многие родители в панике дают малышу Аспирин, не задумываясь об опасности этого действия. Деткам нельзя пить Аспирин при ветрянке, поскольку в их измотанном болезнью организме, он может спровоцировать развитие синдрома Рея – серьезного печеночного и мозгового поражения.

Специалисты рекомендуют дать малышу Парацетамол по схеме 15 мг на килограмм веса.

можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянке

Лечение ветрянки

Заболевание лечится амбулаторно, требует от пациента соблюдать постельный режим и карантин. Сама ветрянка не лечится, терапевтические мероприятия нацелены на устранение ее симптомов.

Антибиотики назначаются только в случае развития бактериального процесса, который возникает после расчесывания пузырьков. Поэтому маленькому ребенку лучше одеть на ручки тоненькие перчатки.

Если у малыша диагностируется высокая температура, для ее снижения лучше всего использовать медикаменты на основе парацетамола или ибупрофена. Последний будет более эффективен.

От ветрянки принимать Аспирин малышу категорически запрещено, поскольку он может спровоцировать развитие многих серьезных осложнений.

Ветрянка у взрослых

Среди взрослого населения заболевание регистрируется только у 15 процентов. Как правило, в зону риска попадают молодые люди, достигшие 17-летнего возраста. Недуг в этом возрасте опасен тем, что поздно проявляется, что существенно осложняет диагностику и лечение.

Почему нельзя принимать Аспирин при ветрянке у взрослого пациента? Это объясняется тем, что лекарство может возбудить некоторые части мозга. В итоге, пациент начнет потеть и усиливать кожный зуд, а чесаться категорически запрещено. Взрослому с ветрянкой надо делать тоже, что и ребенку: лежать в постели и не выходить на улицу.

Если наблюдается высокая температура, ее лучше сбивать Парацетамолом, а не Аспирином. Рекомендуется не принимать ни каких мер без соглашения лечащего врача, поскольку даже безобидный Аспирин может спровоцировать серьезные осложнения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ветрянка считается легкой детской болезнью, которой лучше переболеть до школы. Это отчасти верно, так как взрослые и подростки переносят ветряную оспу значительно тяжелее и с осложнениями. Особенно опасно подхватить ветрянку беременной женщине – герпесвирус (а именно он вызывает ветряную оспу) вызывает тяжелейшие патологии плода, и даже если беременность закончится родами, новорожденный не имеет шансов выжить.

В чем же опасность ветрянки?

Лечить ветряную оспу у детей просто: смазывать подсушивающим препаратом пузырьки, часто купать, следить за чистотой одежды и постельного белья. Но есть вещи, которые нужно помнить обязательно.

Жаропонижающие можно не любые

Категорически нельзя давать в качестве жаропонижающего аспирин (ацетилсалициловую кислоту). Детям аспирин вообще не рекомендуется, так как сильно вредит желудку. А при ветряной оспе и других вирусных инфекциях он способен провоцировать тяжелые патологии печени и головного мозга у детей до 12 лет. Заболевание называется синдром Рея, угрожает жизни и проявляется так:

  1. Тошнота и рвота, которые не снимаются никакими препаратами и методами. В результате появляется дезориентированность, и ребенок впадает в кому.
  2. У детей до трех лет нарушается дыхание, появляются судороги и повышенная сонливость.
  3. Врач при осмотре обнаруживает увеличение печени. В результате угнетения ее функций повышается содержание аммиака в крови.

Если не начинать немедленно симптоматическую терапию, возможна глубокая кома и высокая вероятность смерти ребенка. Высокую температуру можно снизить с помощью ибупрофена, парацетамола и других препаратов с этими действующими веществами.

Заразиться можно и от того, у кого нет высыпаний

Инфекция передается не обязательно контактным путем, чаще – воздушно-капельным. При простом общении с человеком, у которого ветряная оспа находится в инкубационном периоде (а это 1-3 недели), тоже можно подхватить возбудителя.

можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянкеПредотвратить заражение детей в коллективе сложно, если болезнь еще не диагностирована ни у одного из них.Расчесы язвочек грозят бактериальной инфекцией

Поскольку появляющиеся и свежие высыпания вызывают зуд, ребенок однозначно будет пытаться их почесать. К сожалению, чесание не снимает зуд, а вот бактериальную инфекцию занести таким образом очень легко. Поэтому нужно следить, чтобы у ребенка были коротко пострижены ногти, под ними не было грязи. Если все же вы заметили, что ранка повреждена, гноится, смажьте ее синтомицином.

Чтобы было меньше неприятных ощущений, чаще купайте ребенка. Раньше врачи запрещали водные процедуры при ветрянке, но теперь считается, что они не вредят. Можно добавлять в ванну отвар ромашки – она успокаивает раздраженную кожу. Отваром же можно полоскать рот, если пузырьки появились на слизистой.

Возможны рецидивы

Дважды ветрянкой не болеют – это известно всем. Но повторная активация вируса возможна. Проявляется она в виде опоясывающего лишая. Объясняется тем, что герпесвирусы (к ним относится Варицелла Зостер, вызывающий ветряную оспу) остаются в организме навсегда.

Очень редко опоясывающий герпес диагностируется у детей, чаще – у пожилых людей. Человек, который находится в острой стадии опоясывающего лишая, способен заразить ветрянкой тех, кто еще ею не болел. Правда, заразность не так высока, как при ветряной оспе.

Как защититься от опоясывающего лишая? Только укреплением иммунитета – закаливанием, умеренными физическими нагрузками, прогулками. Избегать стрессов, переохлаждения и перенапряжения.

Для кого ветрянка очень опасна

Дети, у которых ослаблен иммунитет (больные лейкозом, опухолями), новорожденные, аллергики тяжелее других переносят ветряную оспу. При онкопатологиях ветрянка может даже убить ребенка. Поэтому для таких категорий предусмотрена прививка от ветряной оспы. Она достаточно эффективна, но не проводится всем детям, поскольку не внесена в календарь профилактических прививок.

Что можно и нужно делать

Простая памятка поможет облегчить течение болезни:

  1. Постельный режим – необходим, чтобы у организма оставалось больше сил для борьбы с инфекцией.
  2. Прохладный влажный воздух в комнате – предотвращает излишнюю потливость и зуд.
  3. Сильный зуд снимается антигистаминными препаратами (прописывает врач).
  4. Легкая диета – овощи, картофель, макароны, каши. Жареное, жирное, мясное лучше ограничить. Побольше теплого питья (подойдут компоты, морсы, травяные чаи).

При высокой температуре (больше 38 градусов) можно дать ибупрофен или парацетамол, но не препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянке

Последствие практически любого вирусного заболевания является повышенная температура тела. Ветрянка — это патология, которую пережил почти каждый человек, и слышали о ней точно все. И наиболее часто страдают именно дети. Дабы ослабить неприятную симптоматику, родители начинают давать им привычные для себя препараты. Например, аспирин при ветрянке, казалось бы, ничего не спровоцирует, однако это далеко не так.

можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянке

Возможные осложнения

Прежде чем разбирать вопрос о том, почему запрещен аспирин при ветрянке у взрослых или детей, стоит уточнить механику работы обоих элементов.

Полное название заболевания — ветряная оспа, эта вирусная патология имеет практически стопроцентный шанс инфицирования при контакте с больным. Проще заразиться только корью. На самом деле это более серьезное заболевание, чем люди думают, и если его полноценно не лечить, могут возникнуть некоторые негативные последствия. В список возможных осложнений входят:

  • Шрамирование;
  • Нефриты;
  • Артрит суставов;
  • Воспаление легких;
  • Повреждение поджелудочной, селезенки, костного мозга, сердца;
  • Энцефаломиелит.

У больного ветрянкой велик шанс поражения именно внутренних органов. Внешние язвы и ранки — это лишь часть симптоматики. Но почему кто-то утверждает, что аспирин при ветрянке можно, а кто-то категорически запрещает данный препарат?

Разрешена ли взрослым ацетилсалициловая кислота при ветряной оспе?

В таком случае пациенту не рекомендуется употреблять этот медикамент по нескольким причинам. С одной стороны, заболевание само по себе проходит в более тяжелой форме, даже если не брать в учет вредные привычки, окружающую среду, фоновые недуги. С другой — аспирин при ветрянке, скорее всего, не проявит какого-либо положительного эффекта, это далеко не самый благоприятный медикамент для его употребления в этот период жизни. Он сам по себе негативно влияет на печень и мозг. Если в малых дозах ацетилсалициловая кислота не оказывает пагубного влияния, то на фоне ослабленного вирусом организма, на постоянной основе, осложнения могут проявиться.

можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при ветрянке

Кроме всего, если принимать Аспирин при ветрянке, у взрослого пациента усилятся следующие симптомы:

  • Потоотделение;
  • Чувство зуда.

А как известно, и вода, и механическое воздействие на ранки ничего хорошо не принесут.

Общий вывод — препарат, хоть и не запрещен напрямую, врачами рекомендуется строго его избегать и при любой возможности найти другой метод решения проблемы.

Можно ли детям употреблять данный препарат?

Здесь ситуация уже более простая и не требует дополнительного рассмотрения. Аспирин при ветрянке (да и в целом пациентам младше 15-18 лет) строго запрещен. В настолько неокрепшем организме он может спровоцировать не только головные боли и тошноту. Все также усугубляется общим положениям на фоне поражения оспой. Даже при самых малых дозах это лекарство способно вызвать синдром Рея. Это серьезное повреждение печени (зажирение) и мозга (отек), чаще встречается до 12 лет.  Симптоматика начинает проявляться лишь спустя 5-7 дней, в процессе которых состояние можно усугубить дополнительной дозой. Признаки осложнения после употребления Аспирина при ветрянке:

  • Тошнота и рвота, беспрерывные. Появляются резко;
  • Неожиданные изменения психологического состояния;
  • До 3-4 лет — проблемы с дыханием, судороги, сонливость;
  • Увеличенная печень.

Заболевание поддается лечению, если начать терапию как можно быстрее. В обратном случае вероятен летальный исход. В первой стадии процент составляет 5%, в средней — 45%, в тяжелой — 95%. При наблюдении любых признаков обращайтесь к врачу.

Сбивать температуру при ветрянке, особенно у маленьких пациентов лучше безопасными средствами (подойдет Парацетамол либо Нурофен).

Для разных групп существуют свои причины, почему нельзя пить Аспирин при ветрянке, однако суть остается одинаковой. Стоит выбирать жаропонижающие препараты, которые не грозят вашему здоровью в данном состоянии. Ацетилсалициловая кислота — опасный элемент, пусть и распространенный. Не стоит при вирусных инфекциях начинать прием любых лекарств без предварительной консультации с врачом, доверьте лечение ветрянки профессионалу, особенно если заболел ребенок.

Решил сделать все-таки небольшой пост на эту тему. Во-первых, из-за редкости заболевания большинство людей не имеет представления о ее лечении. Во-вторых, общее снижение квалификации вторичного мед. персонала (продавец, в аптеке, сука, посоветовала пить аспирин при ветрянке,что категорически противопоказано) тоже не способствует выздоровлению.

Начнем с того, что такое ветрянка (она же ветрянная оспа). Это герпес. Если быть точным вирус называется Варицелла-Зостер. У детей протекает легко. У взрослых не все так радужно. Хотя, бывает по разному.

Легкое течение у взрослых.Это схоже с детской ветрянкой. Несколько прыщей, умеренная температура (около 37,5). Наииболее неприятные ощущения — это кожный зуд и общая ломота тела от температуры (как при гриппе). К сожалению, таких счастливчиков мизерный процент.

Обычное течение у взрослых.У большинства ветрянка протекает в более тяжелой форме. Многочисленные высыпания по телу. Высокие температуры (38-39). Боли дополняются мышечными и суставными. Бессоница.

Осложненное течение у взрослых.При ослабленном иммунитете, либо особо агрессивной форме течения происходит сильная вирусная интоксикация организма. Воспаление выскакивают практически везде. Тело покрывается сплошным слоем прыщиков. Также захватываются слизистые: ротовая полость, горло, внутренние поверхности глазных век, слизистые половых органов. Высокие температуры. К болям в мышцакх и суставах добавляется ощущение сильных болей внутренних органов (поджелудочная железа, желудок, почки, кишечник). Бессоница (сон 1-2 часа в сутки). Полностью пропадает аппетит. Больные фактически ничего не едят.

Тяжелое течение у взрослых (требует госпитализации).Крайней формой заболевания считается ситуация когда вирус поражает центральную нервную систему и мозг. Температура поднимается до 40. Ко всему перечисленному ранее добавляется спутанность сознания, головокружения. При таком течениее могут развиться тяжелые осложнения — миокардит, вирусный энцефалит и т.д.  Часто при таком течении люди умирают. К счастью столь тяжелое течение болезни бывает крайне редко (прим. 1 случай на 100 000) и обычно обусловлено дополнительными факторами (напр. ВИЧ инфекция и др.)

Необязательные осложнения:При неправильном лечении также можно схлопотать осложнения. Например, категорически противопаказано сбивать температуру ацетилсалициловой кислотой (аспирином). Поскольку именно этот препарат при Ветрянке может вызвать синдром Рея. Шансы не велики но есть. Это приводит к оттеку головного мозга и жировой инфильтрации печени. Другим (наиболее распространенным) необязательным осложнением является инфицирование кожи бактериями, которые из-за недостаточной гигиены больного попадают в организм через пузырьки на коже и вызывают нагноения и иные бактериальные осложнения.

Заразность ветрянки.Ветрянка передается воздушно-капельными путем и через прикосновения. Отсюда и название «ветрянка». Относится к группе чрезвычайно активных вирусов. Иногда бывает достаточно просто заглянуть в комнату к больному, чтобы составить ему компанию. Но, в то же время, вирус не очень живуч. На открытом воздухе жизнеспособность вируса не более 10 мин.

Отсюда вытекают простые методы профилактики:

— регулярное проветривание комнаты больного

— дезинфекция вещей больного (одежда белье и т.д.)

— изоляция больного; очень хочется общаться? телефон, скайп, балкон

Если вы уже болели ветрянкой, то у вас образуется стойкий иммунитет и можете посещать больного без боязни повторного заражения. Бывают случаю повторного заболевания, но они крайне редки. Обычно это связанно с критическим снижением иммунитета (напр. ВИЧ) или с ошибочной диагностикой (человек думал, что болел в детстве ветрянкой, а это было другое заболевание).

Вообще, следует знать, что и после излечения вирус не исчезает из организма. Просто формируются антитела, не позволяющие ему хозяйничать. Вирус оседает в нервных клетках до конца жизни. И может возвращаться со временем в виде родственного заболевания (опоясывающего лишая), но это свойственно уже пожилым людям с ослабленным иммунитетом. Примерно каждый пятый человек, переболевший ветрянкой, получает в пожилом возрасте опоясывающий лишай. Но ветрянка повторно вам не грозит.

Инкубационный период с момента заражения у взрослых примерно 11-20 дней. Сам зараженный становится заразен примерно за 48-24 часа до появления первых высыпаний и остается таковым до образования корочек на месте пузырьков. Поэтому так важно соблюдение правил карантина по отношению к больному человеку.

Лечение ветрянки.Что происходит с высыпаниями? Сначала появляются мелкие красные точки. Постепенно они начинают набухать и образуют белые пузырьки. Это происходит из-за некроза клеток кожи вследствии воздействия вируса и скопления межклеточной жидкости. В ней особо высокая концентрация вируса (по сути это вирусный коктейль). Иногда вокруг пузырька образуется покраснение — это идет воспаление смежных тканей.

Бздеть не надо. Главное не трогать, не лопать, не часть эти пузырьки. Отсюда и запрет на мытье. Мыться при ветрянке запрещают поскольку вода полна бактерий (не дистилятом же вы моетесь), а в процессе мытья: во-первых происходит размягчение тканей; во-вторых, вы чисто механически можете повредить пузырьки. Тогда занесете себе дополнительную инфекцию и схлопочете одно из необязательных осложнений, о которых я писал выше. Это может быть очень серьезно.

Можно, например протираться слабым раствором марганца (только аккуратно, не задевайте воспаленные места).

Сами пузырьки следует точечно обрабатывать антисептиком. Самый распространенный у нас в стране — зеленка. Можно и другие — метиленовая синь, перманганат калия и др. Это не принципиально — главное антисептический эффект. Я бы советовал все-таки антисептические красители. Это помогает держать под контролем процесс разрастания сыпи. После обработки на месте образуется яркое цветное пятно. Оно хорошо заметно и не надо высматривать эти прыщики каждый раз заново. Чтобы вы понимали, их может быть очень много (300-500 воспалений это нормальное течение болезни средней степени тяжести). У меня болезнь протекала в тяжелой форме и просто места живого не было. Проще все тело губкой намазать (но так делать не надо :). В некоторых местах они срастались в плеяды. Просто надо запастись терпением, брать ватную палочку, антисептик и тыкать, тыкать, тыкать, тыкать….. Процедуру повторять дважды в день (утром и вечером).

Не бойтесь, если после образования россыпи пузырьков, вы обнаружите с утра целый урожай новых пятен. Это нормальный ход течения болезни. Высыпания происходят не единовременно, а волнообразно. Причем каждая волна высыпаний сопровождается всплеском температуры и ухудшением самочувствия. Повторюсь, это нормально. Продолжайте процедуры. Волны спадут со временем (обычно, где-то на пятый день заканчивается образование новых высыпаний).

Если пузырьки образуются на слизистых?

Глаза.Могут вскочить на веке снаружи, по краю  — это где растут ресницы, и внутри на обратной стороне века. Ощущения неприятные. Что делать? Народные методы — настой ромашки или нечто подобное. Промывайте глаза. Это обеззараживает и успокаивает зуд. Вообще эти воспаления в глазах могут ощущаться по разному. У меня левый, например, сильно чесался (не чесать! медитируйте, войте, но не чешите), а правый болел, будто с локтя по глазу зарядили. Цивилизованный метод обработки глаз — глазной ацикловир. Я пользовался им. Оттягиваете веко от глазного яблока и вводите внутрь струйку мази. Потом закрывает глаз на 30 сек. И все. Периодически процедуру повторять. Когда закроете глаз, изнутри часть мази выдавится сквозь веки наружу. Ничего страшного, внутри ее все-равно достаточно.

Рот и горло.Если у вас средней тяжести течение болезни и вы кушаете, всегда прополоскайте рот после еды. Можно, например, содовым раствором. Я не ел 4 дня вообще. Не мог. Поэтому просто обрабатывал полость рта атибактериальными средствами. В моем случае я брызгал в рот и горло мирамистин (он выпускается не только в виде катетора для гениталий, но и в виде спрея — очень удобно). Можно полоскать маалавитом или другим обеззараживающим средством.

Гениталии.Если выскакивают внутри гениталий, готовьтесь к тому, что ссать будет неприятно. Я вводил в мочеиспускательный канал катеторный мирамистин и промывал. Неприятно, но что поделать. Лечиться-то надо.

С сыпью разобрались.

Теперь о других лекарствах.Антигистаминные.

Ощущения на коже могут быть в виде легкого или сильного зуда. Чтож, вы счастливчик. У большинства ощущение больше похоже на то, что вас, бляха, завернули в стекловату. Это, наряду с болями при осложнениях, является основной причиной бессоницы. Люди первые дни (2-4) не могут спать вообще из-за сильного зуда. Принимайте антигистаминные — это снизит зуд. Советую, супрастин. Он еще и сонливость вызывает в качестве побочного эффекта.

Я принимал более эффективные антигистаминные средства. Это Кларитин, либо Эриус. Но они не вызывают сонливости. В моем случае это по фиг, поскольку стекловата первые дни мне была по боку из-за сильных болей. И спать я все-равно бы не спал.

Противовирусные.

При обычном течение болезни назначают щадащие противовирусные общего спектра действия: арбидол, кагоцел и др. Пить по рецептруре в инструкции. При более тяжелом надо пить ацикловир в таблетках. Дозировка стандартная — 200мг 5 раз в день. Курс пять дней.

Если совсем край, то ацикловир начнут вводить инъекционно, или переведут на уколы интерферона. По опыту знаю, что интерферон крайне болезненен в лечении. Но тут уже стоит вопрос сдохните вы или нет. Лучше больно и плохо, чем никак. Но все эти процедуры будут уже не вашей заботой, а врача в инфекционной больнице. При таком течении болезни только стационар, если на кладбище не хотите. Для паникеров напоминаю, что до такого доходит лишь 1 из 100 000 заболевших. 

В моем случае общие противовирусные не помогли, и был назначен курс ацикловира в таблетках. Этого оказалось достаточно и развитие болезни приостановилось.

Жаропонижающие.

Ни в коем случае не аспирин. Сбивайте температуру парацетамолом. Если температуры в пределах терпимости, то можно теплые чаи на малине и др. (из народных средств) или стандартный парацетамоловые противопростудники, разводимые в воде(колдрекс и т.д.). Мне в первый день колдрекс помогал. И температуру сбивал и ощущение ломоты снимал. Но потом началась такая жопа, что до ломоты было уже по фиг (боли такие, что почки и поджелудочную хотелось руками из тела вырвать). Температура от колдрекса и на полградуса не падала (будто воды выпил). Тогда перешел на парацетамол в чистом виде в таблетках. Это помогло снять жар. Начет снятия болевого синдрома, ничего не посоветую. Врач не врубала, что происходит. Сказала потерпеть, мол, из-за сильной вирусной интоксикации. Терпел (правда на стену лез). Через три дня стало легче, просто температура, стекловата, ломота в мышцах. Ацикловир начал побеждать 🙂

Дополнительные лекарства.Я пил хлористый в качестве общего противовоспалительного и принимал бускопан для ослабления болей. Можно попить витамины и имунномодуляторы. Тут лучше не советов слушать, а с врачем посоветоваться, что именно вам будет полезней с учетом индивидуальных особенностей течения именно вашего заболевания.

Вот, в общем-то и все по лечению ветрянки.

Диета при ветрянке.Много пить. Вода, щадящие соки. Еда легкая кашно-овощная. Отварная рыбка. Специи пока на дальнюю полку. Мясо оставьте в покое. Кашки- салатики. Молочные продукты. Если болезнь протекает в отяжеленной форме с сильными болями в том числе и в желудке, есть вы вряд ли сможете. Я, например, запихнул в себя немного отварной рыбы, но желудок просто не стал ее переваривать. В этом случае: чашечка куриного бульона, йогурт без всяких добавок. Попробуйте зернистый творожок в молочной сыворотке (может и войдет). В любом случае не паникуйте, перетерпите. Через несколько дней станет лучше и начнете есть.

Бытовые советы при ветрянке.Если у вас есть домашние питомцы, постарайтесь их кому-нибудь отдать на время болезни. Во-первых, они нарушает требования стерильности. Во-вторых, вам тяжело будет за ними следить, поскольку болезнь для взрослого на простая.

Накупите лекарств, продуктов и воды из расчета на 10 дней. Обычно болезнь длится около недели, но в отяжеленной форме может длиться 10-12 дней и дольше. Я, например, начал болеть 17-го, а следующий осмотр у меня 27-го. Надеюсь выпишут.

Если у вас нормальный достаток, сжальтесь над своей дорогой одеждой и бельем. Купите запас дешевых комплектов нижнего белья и белья для кровати. Нормальные х/б товары отечественного или, напр., белорусского производства. Дешево и не жалко. Все равно они станут одинакового зеленого цвета.  Например, 8 комплектов нижнего белья и 4 комплекта постельного вполне хватит для соблюдения требований стерильности (при условии, что придется их стирать; если стирать лень, умножьте цифру на 3 — точно хватит). Потом все это спокойно выбросите.

Дома необходимо делать ежедневные проветривания, влажную уборку, ежедневную смену постельного белья. Ну а нижнее, по мере загрязнения ( в основном от обильного потения) — скорее всего 1-2 раза в день. Вернее не то чтобы необходимо — желательно. Это значительно снизит риск дополнительного инфицирования через пузырьки на коже.

Здоровья вам. До новых встреч.